Вечный вопрос о предоплате... брать или не брать?

Вечный вопрос о предоплате... брать или не брать?
MaxiCake_Marina_Maximova
рецепт от:

MaxiCake_Marina_Maximova

Вечный вопрос о предоплате... брать или не брать?
О наболевшем... Снова)
Ну а как иначе))
Вечно волнующий всех вопрос предоплаты.

Очевидно, что брать ее нужно, иначе сплошные нервы будут, а не работа. Но как быть с близкими знакомыми, друзьями, соседями? Вроде знаешь людей, общаешься, заказы для них не раз выполнял. Да и не подводили они особо тебя. Хотя, нет. Подводили.

Далее собирательный образ ситуации (не пытайтесь в нём искать себя), просто прочтите и попытайтесь понять. Есть заказ, нет предоплаты. Делаешь к нужной дате. Оказывается, торт нужен, но теперь лишь через два дня. (а, да, ой, забыли тебе написать!) Или. Оказывается, что планы поменялись, торт не нужен. (ой, а что это уже завтра, чего-то забегались и забыли сказать тебе). Но так и быть, мы его заберём. И выясняется всё в последний момент, когда уточняю время, в которое тортик планируют забирать
И долелываешь ты тортик как отказничка какого-то и из рук у тебя всё валится и настроения уже никакого
И главное, в такие моменты чувствуешь, как будто это ты сама со своими тортами навязалась людям. Ужасное чувство, должна вам признаться.

А внес бы твой приятель предоплату, ни в жизнь бы он не забыл о своем тортике! И дату бы заранее перенес и об отмене бы своевременно позаботился. И не нужно считать предоплату чем-то оскорбительным. Она дисциплинирует обе стороны! Она гарантирует, что вас не забудут, что вы не забудете, она дарит ВСЕМ спокойствие!

А как вы относитесь к предоплате? Легко ли соглашаетесь вносить ее? Принимаете заказы без предоплаты?