Работа кондитера - это тяжелый труд. Но нет ничего приятнее, чем принимать участие в чьем-то уютном празднике.

Представляем Вашему вниманию следующего кондитера. Мария @tort_ot_mary кондитер из г. Томск.
tort_ot_mary
рецепт от:

tort_ot_mary

Работа кондитера - это тяжелый труд. Но нет ничего приятнее, чем принимать участие в чьем-то уютном празднике.
Представляем Вашему вниманию следующего кондитера
Мария @tort_ot_mary кондитер из г. Томск. Ее сладкие работы поражают красотой и легкостью. Всегда индивидуальный подход и необычные дизайнерские решения.

Немного слов от самого кондитера:

"Меня зовут Мария, мне 34 года. Печь я умела и любила всегда. Помню, свой первый торт испекла в 9 лет в подарок маме. Но никогда не думала, что это станет моим хобби и делом жизни.

По образованию я бухгалтер, после ВУЗа отработала по специальности почти 10 лет на муниципальной службе. Вообще меня всегда тянуло на творчество, ещё в юности закончила курсы по декору и флористике. Даже имела небольшой опыт в оформлении свадеб и витрин.
2 года назад я приготовила свой первый "серьёзный" двухъярусный торт на день рождения сыну. Затем начала готовить сладости для своих близких, стараясь осваивать новые технологии в оформлении и рецептах. Стала посещать мастер-классы. В итоге случилось так, что хобби переросло в любимую работу.

Работа кондитера - это конечно тяжёлый труд, который тем не менее приносит удовольствие. А самое приятное в моей работе получать тёплые отзывы от своих заказчиков. Именно в этот момент осознаешь всю важность своей деятельности. Ведь нет ничего приятнее, чем принимать участие в чьём-то уютном празднике."