Как важно быть серьезным: обыкновенная история маленькой компании

К любому делу необходимо относиться серьезно. Даже если Вы решили начать с открытия маленькой домашней кондитерской.
Мишель Грин
рецепт от:

Мишель Грин

Как важно быть серьезным: обыкновенная история маленькой компании

 


Данная статья является переводом и все повествование ведется от лица кондитера Мишель Грин.


Сегодня я хотела бы рассказать вам одну историю.


Недавно ко мне обратились две миловидные женщины, которые попросили провести для них персональный мастер-класс по декорированию выпечки. Им хотелось углубить свои знания. За несколько дней до занятия одна из них прислала мне по интернету письмо на четырех страницах с пафосно оформленной программой мероприятия (в нем были прописаны имена участников, место, длительность и прочая информация о занятии), где было указано, чему именно они хотят у меня научиться. Среди прочего там значилось следующее: «предоставить список оптовых поставщиков», «предоставить рекомендации относительно брендов помадки» и тому подобное. Врать не буду: меня это просто взбесило! В то же время мне не хотелось нарушать профессиональную этику и осуждать людей за то, о чем они ничего не знают. Я связалась с ними, чтобы напомнить: они попросили меня научить их украшать печенье, а не выдать подробности ведения моего бизнеса, поэтому печенье и будет основной темой занятия. Они меня услышали, но ясно дали понять, что обратились ко мне исключительно потому, что собирались открыть бизнес по продаже печенья.


Дамы пришли на занятие, и по своему обыкновению я поинтересовалась, что привело их сюда, попросила рассказать, почему им была нужна информация о моем бизнесе, что им так нравится в приготовлении печенья, чему они ожидали научиться и так далее. Как оказалось, их история вполне обычна. Они сестры, заняты на работе, воспитывают маленьких детей и с пеленок умеют делать печенье. Им всегда хотелось работать вместе, вырваться из офисных трущоб. Им хочется иметь более гибкий график, больше времени проводить с детьми, иметь больше свободы. С нынешней популярностью кондитерских и всего, что к ним относится, самое время начать свое дело.


Во время разговора я спросила некоторые подробности о их бизнесе, поскольку они жили в разных концах города. Сестры рассказали, что у них уже довольно много заказов, они создали страницу в Фейсбуке, зарегистрировали наименование фирмы, обратились к нескольким компаниям для распространения их продукции. Я спросила, где они производят печенье, оказалось, выпекают дома. Когда же я спросила, не было ли у них трудностей с регистрацией их кухонь и домов в качестве объектов производства продуктов питания, они невидяще посмотрели на меня и спросили: «Что значит “регистрация кухонь”?»


Я начала объяснять, что необходимо удостовериться в том, что еда приготавливается в должных условиях и так далее. «Но никто никогда не травился печеньем! — возразили они, — нет, правда, это ведь просто печенье».


Да. Просто печенье. А это — просто моя статья.


В этот момент сердце у меня упало, словно камень в чашку с ганашем: я наконец осознала, что эти две дамы, может, и имели представление о том, как открыть свое дело, но ничего не знали об управлении кондитерским делом.


Как я уже сказала, я предпочитаю не осуждать людей за незнание — в конце концов, я когда-то тоже не знала о необходимости регистрации. И в то же время меня ужаснуло то, что они даже не думали о том, чтобы организовать дело должным образом.


Я решила (для сохранения собственных нервов) перейти к тому, зачем они сюда пришли - уроку по украшению печенья. Я попросила их показать примеры уже имеющихся работ, чтобы определить уровень и понять, над чем стоит поработать. Они продемонстрировали множество фотографий, снятых на телефон. На них было добротное красивое печенье. Там было и резное печенье, и горки из них, и печенье с узорами — в общем, много красивого печенья с разнообразным рисунком.


Было ли оно идеальным? Нет.


Можно ли его продавать? Да.


Составило бы оно конкуренцию по дизайну и качеству печенью, которое я видела в продаже в интернете? Определенно да.


Поэтому я начала спрашивать дальше. Мне хотелось узнать, что они умеют, чему они хотели научиться у меня в плане декорирования и какого внешнего вида своего печенья хотели бы добиться в итоге.


То, что они ответили, привело меня в отчаяние.


Они научились так оформлять печенье, насмотревшись бесплатных обучающих видео, которые нашли через Google и на YouTube. Ни одна из них нигде не училась. Они просто развлекались у себя на кухне и смотрели, по их же словам, «до фига видео на YouTube». Ну а самое интересное, что на момент нашей встречи они занимались изготовлением печенья всего лишь месяц. До того как попасть ко мне на кухню, они несколько раз пользовались помадкой для украшения. И только.


Месяц просмотра видео. МЕСЯЦ.


И тем не менее у них свой бизнес. Они понятия не имеют ни о необходимости регистрации, ни о том продукте, который они продают («То есть можно замораживать тесто для печенья?», «Как окрасить помадку?», «Как лучше всего прикрепить айсинг к печенью?»), но эти две очаровательные женщины в кондитерском бизнесе. 


Более того, в какой-то мере они мои конкуренты. И они приходят ко МНЕ, чтобы я научила их изготавливать их же товар и прежде всего — вести бизнес.


Я буду предельно честной. После их ухода мне было не по себе, и несколько дней их история не шла у меня из головы. Я постоянно прокручивала ее в памяти. Это были хорошие, вежливые женщины, полные энтузиазма. Мне было приятно их обучать. И я искренне надеюсь, что у них все получится. Но почему же тогда меня это так расстроило?


А вот почему. Я начинала так же, как они. Мне нравилось печь, я в этом поднаторела, поэтому мне хотелось начать свой кондитерский бизнес, и я осуществила эту мечту. Это заняло ГОДЫ И ГОДЫ. А не просто месяц просмотра видео на YouTube. Я провела огромную работу по исследованию рынка (включая требования к безопасности продукции), чтобы вступить на этот путь самым наилучшим образом. Я пошла учиться — как в общем, так и в частном порядке — не только чтобы официально получить эту профессию, но также побывать на семинарах и прочих скучных мероприятиях, посвященных правильному оформлению отчетности о налогах, «маркетингу для чайников» и правильной упаковке продукции.


А эти дамы? Один месяц на YouTube и Google.


Если честно, я не знаю, получится ли у них наладить бизнес, и как это предугадать — тоже непонятно. Определенно можно сказать одно: сейчас на данном рынке ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество людей — такие же, как эти сестры. Их история совершенно обычна.


Я пишу эти статьи и веду обучающий курс, потому что мне показалось, в индустрии не хватает человека, который обратился бы ко всем таким людям и сказал: горите энтузиазмом. Будьте творческими. Любите свое дело. Все это так, но все же, пожалуйста, будьте СЕРЬЕЗНЫМИ по отношению к своему бизнесу.


Я начала с той же самой мечты, что есть у этих сестер, — бросить обычную работу и дать простор фантазии, иметь гибкий график. Так почему же мне так скверно от того, что эти дамы всего лишь хотят того же, чего хотела я на их этапе пути?


Потому что они даже не захотели понять, что для открытия своего кондитерского бизнеса надо сделать гораздо больше, нежели месяц посидеть в Гугле и в течение трех часов поучиться раскатывать айсинг на моей кухне. 


И печалит именно то, что убеждать их и таких людей, как они, невероятно сложно, вероятно, это самое сложное, что мне когда-либо приходилось делать. Также меня жутко раздражает то, что начинающие кондитеры предпочитают купить готовые пироги по приемлемым ценам вместо того, чтобы сделать их самостоятельно.